Ergebnisse Gallinchen, 5. Mai 2012 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Plätze 1-3, 4,
5) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tierprämierungen
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya,
helle Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AoD Santos |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Amigo |
Mathias Schellack (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
AFBE Balthasar |
Michael Bock (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
8 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AoD Satellite |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AoD Titan |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Calando vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
AFBE Aron |
Michael Bock (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
TTA Domingo Silvester |
Marcel Haigold (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Calypso vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Dreamworld Aaron |
Patrick Zetzmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Snowshill Borodin |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AUS 10 Cambridge Commandant |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AoD Satellite |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AoD Santos |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
8 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AWG Bienvenita Peruvian Alianza |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Pina Colada vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue Moon Coco Chanel |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
AoD Grace |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
STAR Artemis |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AZE Lucia |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
AAC Cochabamba |
Annett Hansemann Jörg Hübner
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AWG Bienvenita Peruvian Alianza |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pina Colada vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya,
fawn Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
SLA Amarok |
Mario Wiesner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AoD Geronimo |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
STAR Luigi |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Rasputin vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Peruvian Lombardo vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AAC Versace |
Annett Hansemann Jörg Hübner
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
NZ08 Compass Bonito |
Mario Wiesner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
SAF Bernhardino |
Elke Faulhaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AAC Versace |
Annett Hansemann Jörg Hübner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SLA Amarok |
Mario Wiesner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
9 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AZE Magda |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AWG Barbarossa |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
STAR Chayenne |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Trixi |
Bernhard Schneider (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AAC Andromeda |
Annett Hansemann Jörg Hübner
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AoD Talea |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AZE Magda |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AAC Andromeda |
Annett Hansemann Jörg Hübner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya,
dunkle Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
6 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Domino |
Bernhard Schneider (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AWG Sancho |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
SAF Nemo |
Elke Faulhaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AWG Bonjourno |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AOS Hipolito |
Elke Faulhaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
AoD/AL Zorro |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AZG Farfan |
Kathrin Schmidtgen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Gomez vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
SAF Filou |
Elke Faulhaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AU08 Compass Congo |
Annett Hansemann Jörg Hübner
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AV Morro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
ZL Marco Polo |
Michael Bock (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, dunkle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AWG Bonjourno |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Alpakas Huacaya, dunkle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AU08 Compass Congo |
Annett Hansemann Jörg Hübner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Ariell |
Bernhard Schneider (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Baccara vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
SLA Onatha |
Mario Wiesner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue Moon Morgan Le Fay |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Dalila |
Michael Schraad (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya,
graue Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
SLA Heyoka |
Mario Wiesner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AZE Micha |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
STAR Abadir |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
SLA Tenya |
Mario Wiesner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya,
Multicolor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Babasso |
Ilse & Jörg Köhler-Auweiler
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Suri |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AL Ilumination |
Steffen & Jochen Krämer (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
STAR Pascal |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
STAR Lancelot |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
STAR Medrod |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Surilana Illuminate IT |
Steffen & Jochen Krämer (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Langaton Suri Wonder Dream |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
STAR Landgraf |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Suri, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AL Ilumination |
Steffen & Jochen Krämer (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Alpakas Suri, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Surilana Illuminate IT |
Steffen & Jochen Krämer (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
STAR Fabienne |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
STAR Nofretete |
Hartmut & Heidrun Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya,
Wallache, geschoren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Ringo |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GSA Golden Dream |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
CHW Eldorro |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, alle
Wolltypen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Earl Grey von Sylt |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GK Ramayu |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
RLA Basilo |
Ilse & Jörg Köhler-Auweiler
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Choco Boy du Clos des Lamas |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
FN Kajal |
Ilse & Jörg Köhler-Auweiler
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Nobel |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Lanouk de Oro |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, alle Wolltypen, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GK Nobel |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Lamas, alle Wolltypen, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lanouk de Oro |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
5 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Atacama von Sylt |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Esperanza v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Nazca von Sylt |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Yalca von Sylt |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Dhana v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Evita aus der Wedemark |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
MTR Savanna |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
FN Penelopé |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, alle Wolltypen, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MTR Savanna |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion (Lamas, alle Wolltypen, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Yalca von Sylt |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Qenobi |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
INTI Moses |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Odin |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GK Hermes |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vliesbewertung |
Alpakas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
helle Vliese |
Gruppe 3 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Calypso vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Desert Rose vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Lizzy vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
fawn Vliese |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Rasputin vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GSA Golden Dream |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
fawn Vliese |
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Fabiola vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Taiga vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese |
Gruppe 3 |
5 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Baghira vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Gomez vom Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
ANA Cora |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese |
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AV Morro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Auewiesen Angelo |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vliesbewertung |
Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
single coat |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
FN Koinor |
Ilse & Jörg Köhler-Auweiler
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Earl Grey von Sylt |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Nazca von Sylt |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
single coat |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
RLA Pepper |
Ilse & Jörg Köhler-Auweiler
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Choco Boy du Clos des Lamas |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
single coat |
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
MTR Savanna |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
single coat |
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
FN Lady Govinda |
Ilse & Jörg Köhler-Auweiler
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nachzucht-Wettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Delpuyu Argento |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Bloo de Oro |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Shanbrooke Accoyo El Prado |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Roy Karambol |
Simon Klink (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AL Cantara v. Oberberg |
Dr. Verena Spindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AoD Curly Sue |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
AoD Maya |
Patrick Zetzmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sportwettbewerbe
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 12
Monate |
9 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Ramayu |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Evita v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
Steffi Ottmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Esperanza v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
Steffi Ottmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
INTI Annabelle |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Ingo Meyer-Jungclaussen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jährlinge |
6 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Golden Dream |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
Maria Wohlfarth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GSA Ringo |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
Maria Wohlfarth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GK Qenobi |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
7 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lanouk de Oro |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
Steffi Ottmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GK Hermes |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
CHW Eldorro |
Stefan Germann (D) |
|
Steffi Leitner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
GK Nobel |
Stefan Germann (D) |
|
Stefan Germann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 12
Monate |
5 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Esperanza v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
Gerd Ottmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Evita v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
Gerd Ottmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Esprit aus der Wedemark |
Stefan Germann (D) |
|
Amelie Rohlf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jährlinge |
6 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Qenobi |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Dhana v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi Ottmann (D) |
|
Gerd Ottmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Evita aus der Wedemark |
Stefan Germann (D) |
|
Steffi Leitner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
4 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Hermes |
Dr. Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
CHW Eldorro |
Stefan Germann (D) |
|
Steffi Leitner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GK Nobel |
Stefan Germann (D) |
|
Stefan Germann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kombinations-Wettbewerbe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Sport +
Tierprämierung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
< 12 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Ramayu |
Dr. Ilona Gunsser
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Esperanza v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi
Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Evita v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi
Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Jährlinge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Golden Dream |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GSA Ringo |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GK Qenobi |
Dr. Ilona Gunsser
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lanouk de Oro |
Gerd & Steffi
Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GK Hermes |
Dr. Ilona Gunsser
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
CHW Eldorro |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking Tiere
< 12 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Esperanza v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi
Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Atacama von Sylt |
Eva Andersen-Derr
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Evita v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi
Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Jährlinge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Qenobi |
Dr. Ilona Gunsser
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Dhana v. d. Frankenalb |
Gerd & Steffi
Ottmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Evita aus der Wedemark |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Hermes |
Dr. Ilona Gunsser
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
CHW Eldorro |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GK Nobel |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Alpakas : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AWG Bonjourno |
Martina Grundmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Lamas : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GK Odin |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|