Ergebnisse Lüneburger Heide, 6. Juli 2008 |
(Plätze 1-3) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tierprämierungen
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas
Huacaya, geschoren |
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
1 |
GSA Noel |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
GSA Nucet |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
1 |
INTI Negro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
GSA Marokko |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
3 |
GSA Natcho |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
1 |
GSA Kimon |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
Bambú |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
3 |
Laurin S |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, geschoren, Hengste) |
|
|
GSA Kimon |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, geschoren, Hengste) |
|
|
INTI Negro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
|
|
1 |
AAT Grace K. |
Heike Pohl (D) |
|
|
2 |
GSA Naala |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
1 |
Jumita |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
2 |
INTI Chakira |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
INTI Cabana |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
1 |
INTI Auca |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
Gina |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
Toska vom Lehnerhof |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, geschoren, Stuten) |
|
|
AAT Grace K. |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, geschoren, Stuten) |
|
|
Jumita |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 4 |
|
|
1 |
Samiri |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
GSA Goldeneye |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, leicht
bewollt |
|
|
|
Stuten |
Gruppe 2 |
|
|
1 |
INTI Maya |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
1 |
Havanna a.d. Wedemark |
Stefan & Stefanie Germann-Tietje (D) |
|
2 |
Mephista von Sylt |
Eva-Maria Andersen-Derr (D) |
|
|
3 |
Ricarda a.d. Wedemark |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, mittel
bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
1 |
GK Nathan |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Narvanas Kimba |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Kafka |
Ilse Köhler (D) |
|
|
3 |
GK Nimbus |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
1 |
GK Merapi |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
Codopaxi v. Harzer Land |
Stefan & Stefanie Germann-Tietje
(D) |
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, mittel bewollt, Hengste) |
|
|
|
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas, mittel bewollt, Hengste) |
|
|
|
Kafka |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 2 |
|
|
1 |
GK Minerva |
Manuela Seebach (D) |
|
|
2 |
Bika a d Wedemark |
Stefan & Stefanie Germann-Tietje
(D) |
|
3 |
AAT Uhura |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
1 |
Hawwa von Sylt |
Eva-Maria Andersen-Derr (D) |
|
|
2 |
Käte v. Sylt |
Eva-Maria Andersen-Derr (D) |
|
|
3 |
GK Melody |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 2 / 3 |
|
|
1 |
Narvanas Silver Aparo |
Manuela Seebach (D) |
|
|
2 |
Franzl |
Karin Schmitt (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
GK Kheop |
Eva-Maria Andersen-Derr (D) |
|
|
3 |
FN Primero |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, mittel bewollt, Wallache) |
|
|
|
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas, mittel bewollt, Wallache) |
|
|
|
GK Kheop |
Eva-Maria Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, stark
bewollt |
|
|
|
Stuten |
Gruppe 2 |
|
|
1 |
Elite a d Wedemark |
Stefan & Stefanie Germann-Tietje (D) |
|
2 |
INTI Santana |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
Narvanas Black Maya |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
1 |
RLA Modena |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vliesbewertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
|
helle Vliese |
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
1 |
Ariane |
Gerd & Margret Joling (NL) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
|
1 |
GSA Leonie |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
AAT Greta G. |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
1 |
GSA Cheyenne |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
Indra Peruvian |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
3 |
KoljaPeruvian |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
fawn Vliese |
|
|
|
|
Gruppe 1/2 |
|
|
|
1 |
GSA Nucet |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
INTI Chakira |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
1 |
AT Grissom |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese |
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
1 |
Lara |
Gemeinhardt (D) |
|
|
2 |
AAT Grace K. |
Heike Pohl (D) |
|
|
3 |
Santos |
Gemeinhardt (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
1 |
GSA Marokko |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
INTI Negro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
INTI Cabana |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
1 |
GSA Livia |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
INTI Caya |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
Samiri |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
|
single coat |
|
|
|
|
Gruppe 1/2 |
|
|
|
1 |
FN Sari |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
Narvanas Milano |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
1 |
FN Lady Govinda |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
BL Rossario |
Ilse Köhler (D) |
|
|
3 |
RLA Caramba |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
double coat |
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
1 |
Narvanas Kimba |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
1 |
Kafka |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
Narvanas Silver Aparo |
Manuela Seebach (D) |
|
|
3 |
Elite a. d. Wedemark |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
|
1 |
GK Melody |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
Ricarda a. d. Wedemark |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Ambassador |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
Codopaxi v. Harzer Land |
Stefan Germann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Suri helle Vliese |
|
|
|
1 |
Lucky X |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas
Composite |
|
|
|
|
fawn Vliese |
|
|
|
|
Gruppe 1/2 |
|
|
|
1 |
GSA Nucet |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
INTI Chakira |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
1 |
AT Grissom |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese |
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
1 |
AAT Grace K. |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
1 |
GSA Marokko |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
INTI Negro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
INTI Cabana |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
1 |
Samiri |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nachzucht-Wettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
Hengste |
|
|
|
1 |
GK Chimu |
Stefan & Stefanie Germann-Tietje (D) |
|
2 |
Codopaxi v. Harzer Land |
Stefan & Stefanie Germann-Tietje (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
Hengste |
|
|
|
1 |
Laurin S |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
|
|
|
1 |
Marlene |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Verkleidungswettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
Thema: |
Besitzer |
geführt von |
|
1 |
"Clowns" |
|
|
|
|
INTI Chakira |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
Merle Baden |
|
|
|
|
|
|
2 |
"Hexen" |
|
|
|
|
Narvanas Silver Aparo |
Manuela Seebach (D) |
Manuela Seebach |
|
|
|
|
|
3 |
"Besuch aus Dubai" |
|
|
|
|
GK Kheop |
Eva Andersen-Derr (D) |
Amelie Rohlfs |
|
|
|
|
|
|
weitere
Teilnehmer: |
|
|
|
|
"Bäurin und Kuh" |
|
|
|
|
Laurin S |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
Charlotte Harder |
|
|
|
|
|
|
"Reiter und Pferd" |
|
|
|
|
GSA Goldeneye |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
Manon Baden |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Showmanship |
|
|
|
|
|
|
|
|
Anfänger |
Tierführer |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Mephista von Sylt |
Melina Schmidt |
|
|
2 |
GSA Nucet |
Matias Florin |
|
|
3 |
GSA Naala |
Lukas Florin |
|
|
|
|
|
|
|
weitere
Teilnehmer: |
|
|
|
|
Hawwa von Sylt |
Wiebke Krug |
|
|
|
GSA Natcho |
Erich Buchalla Beninga |
|
|
|
GSA Noel |
Karim Buchalla Beringa |
|
|
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
INTI Santana |
Manon Baden |
|
|
2 |
GSA Goldeneye |
Amelie Rohlfs |
|
|
3 |
INTI Chakira |
Merle Baden |
|
|
|
|
|
|
|
weitere
Teilnehmer: |
|
|
|
|
INTI Negro |
Charlotte Harder |
|
|
|
GK Nimbus |
Kevin Seebach |
|
|
|
Narvanas Kimba |
Sebastian Krüger |
|
|
|
GK Bugato |
Gina Zietek |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sportwettbewerbe
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 12
Monate |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
GSA Naala |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
Maria Wohlfarth |
2 |
AAT Grace K. |
Heike Pohl (D) |
|
Heike Pohl |
|
|
|
|
|
Jährlinge |
9 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
INTI Negro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Ingo Meyer-Jungclaussen |
2 |
INTI Santana |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Sabine Harder |
3 |
Narvanas Silver Aparo |
Manuela Seebach (D) |
|
Günter Seebach |
|
|
|
|
|
Tiere > 24
Monate |
7 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
GK Merapi |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
2 |
Lucky X |
Heike Pohl (D) |
|
Heike Pohl |
3 |
Paul v. Harzer Land |
Marita Guckuk (D) |
|
Marita Guckuk |
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
10 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
2 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
3 |
GK Kheop |
Eva-Maria Andersen-Derr (D) |
|
Eva Andersen-Derr |
|
|
|
|
|
Jugend |
13 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
Ricarda a.d. Wedemark |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Manon Baden |
2 |
INTI Negro |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Merle Baden |
3 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
Manon Baden |
|
|
|
|
|
Jugend (F) |
6 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
INTI Santana |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Manon Baden |
2 |
GSA Goldeneye |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Charlotte Harder |
3 |
Laurin S |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Charlotte Hader |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
Jährlinge |
4 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
GK Nathan |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
2 |
AAT Uhura |
Heike Pohl (D) |
|
Heike Pohl |
3 |
PSW Calipso |
Karin Schmitt (D) |
|
Karin Schmitt |
|
|
|
|
|
Einsteiger |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
Paul v. Harzer Land |
Marita Guckuk (D) |
|
Marita Guckuk |
2 |
Lucky X |
Heike Pohl (D) |
|
Heike Pohl |
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
4 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
2 |
FN Primero |
Marita Guckuk (D) |
|
Marita Guckuk |
3 |
Blue-Zorro |
Heike Pohl (D) |
|
Heike Pohl |
|
|
|
|
|
Jugend |
9 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
Ricarda a.d. Wedemark |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Manon Baden |
2 |
Blue-Zorro |
Heike Pohl (D) |
|
Lea Miram |
3 |
Laurin S |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
Merle Baden |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kombinations-Wettbewerbe |
|
|
(Sport +
Tierprämierung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
< 12 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Naala |
Gerhard & Maria
Wohlfarth (D) |
|
|
2 |
AAT Grace K. |
Heike Pohl (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Jährlinge |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
INTI Negro |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
INTI Santana |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
Narvanas Silver Aparo |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
> 24 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Merapi |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
Lucky X |
Heike Pohl (D) |
|
|
3 |
Paul v. Harzer Land |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
3 |
GK Kheop |
Eva-Maria
Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Jugend |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Ricarda a.d. Wedemark |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
INTI Negro |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Jugend (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
INTI Santana |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
GSA Goldeneye |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
3 |
Laurin S |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Jährlinge |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Nathan |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
AAT Uhura |
Heike Pohl (D) |
|
|
3 |
Kafka |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Einsteiger |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lucky X |
Heike Pohl (D) |
|
|
2 |
Paul v. Harzer Land |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
FN Primero |
Marita Guckuk (D) |
|
|
3 |
GK Kheop |
Eva-Maria
Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Trekking Jugend |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Ricarda a.d. Wedemark |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
2 |
Blue-Zorro |
Heike Pohl (D) |
|
|
3 |
Laurin S |
Ingo
Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Supreme
Champion (3 mal Grand Champion in seiner Klasse) : |
|
|
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Alpakas : |
|
|
|
|
GSA Kimon |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Lamas : |
|
|
|
|
GK Minerva |
Manuela Seebach (D) |
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer Alpakas: |
|
|
|
|
Wiebke Krug |
|
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer Lamas: |
|
|
|
|
Philipp Plate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|