Ergebnisse La Bresse (F), 30. Sept. - 1. Okt. 2006 |
(Plätze 1-3) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tierprämierungen
(Modèle & Allure) : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya |
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste/mâles |
helle Vliese / toisons clairs |
|
|
|
|
Groupe 1 |
|
|
1 |
Bozedown Pedler |
Marie-Geneviève Lion (F) |
|
|
2 |
Chico du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
3 |
Romarin de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 |
|
|
1 |
Ranzo du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
2 |
Quilbur de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
3 |
Bozedown Wesley |
Marie-Geneviève Lion (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Alpagas Huacaya, mâles/Hengste, toisons clairs) |
|
Bozedown Pedler |
Marie-Geneviève Lion (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpagas Huacaya, Hengste/mâles, helle
Vliese) |
|
Ranzo du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese / toisons ombres |
|
|
|
Groupe 1/2 |
|
|
1 |
Atheo du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
2 |
Leo du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Bozedown Neptune |
Marie-Geneviève Lion (F) |
|
|
2 |
AL Per. Bamboo |
Hervé Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Suten/femelles |
helle Vliese / toisons claires |
|
|
|
|
Groupe 1 |
|
|
1 |
GSA Leonie |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
2 |
Chemene du Léman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 |
|
|
1 |
Maya du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
2 |
Angela du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
3 |
Pêche du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese / toisons ombres |
|
|
|
Groupe 1 |
|
|
1 |
GSA Kimara |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 |
|
|
1 |
Qualdeira de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
2 |
GSA Livia |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
tondues/geschoren |
|
|
|
|
|
|
|
Hengste/mâles |
Groupe 2 / 3 |
|
|
1 |
Donald du Domaine de Béteille |
Renée Raigneau-Combescot
(F) |
|
2 |
Qripton de la Tille |
Clotilde Aleinick (F) |
|
|
3 |
Bozedown Pernod |
Marie-Geneviève
Lion / Ken & Joy Whitehead (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Gandalf Bozedown |
Ken & Joy Whitehead (GB) |
|
|
2 |
Benny |
Erich Wallikewitz (D) |
|
|
3 |
Blue-Nounours |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten/femelles |
Groupe 2 / 4 |
|
|
1 |
Hurricane |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Poupette du Domaine de Béteille |
Renée Raigneau-Combescot (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vliesbewertung/Evaluation
des Toisons |
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas |
|
|
|
|
|
Helle Vliese/toisons clairs |
|
|
|
Groupe 1/2 |
|
|
|
1 |
GSA Cassidy |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
2 |
GSA Leonie |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
3 |
Bozedown Acacia |
Marie-Geneviève Lion
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
|
1 |
Houdini |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Bozedown Pernod |
Marie-Geneviève
Lion / Ken & Joy Whitehead (F) |
3 |
Hera |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
|
1 |
Indra Peruvian |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
2 |
Bozedown Timandra |
Marie-Geneviève Lion
(F) |
|
|
3 |
Kolja Peruvian |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Dunkle Vliese/toisons ombres |
|
|
|
Groupe 1 |
|
|
|
1 |
GSA Livia |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
2 |
Bozedown Gitana |
Marie-Geneviève Lion (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
|
|
Double Coat |
|
|
1 |
FN Guanaja |
Ilse Köhler (D) |
|
|
2 |
FN Lyra |
Ilse Köhler (D) |
|
|
3 |
FN Seda |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Single Coat |
|
|
1 |
Lynn |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
GSA Justo |
Ilse Köhler (D) |
|
|
3 |
GK Kamee |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Composite
(Modèle & Allure et Toison, Alpagas) |
|
|
|
|
|
|
1 |
Gandalf Bozedown |
Ken & Joy
Whitehead (GB) |
|
|
2 |
Bozedown Pernod |
Marie-Geneviève
Lion / Ken & Joy Whitehead (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas peut
lainés/leicht bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
Hengste/mâles |
Groupe 1 / 2 |
|
|
1 |
A.L Apache |
Jean Pascal Petit (F) |
|
|
2 |
Blue-Loup |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Lucero de Oro |
Theo & Elke Egger (I) |
|
|
2 |
A.L. Ayanka |
André Perrin (F) |
|
|
3 |
Uno |
Jean-Luc Schmitt (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten/femelles |
Groupe 1 / 2 |
|
|
1 |
Livie De Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
2 |
Cannelle du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
3 |
Lima de la Basse |
Jean-Luc Schmitt (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 / 4 |
|
|
1 |
Blue-Naomi |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
Maya |
André Perrin (F) |
|
|
3 |
Naïma de Parassac |
Annick Carré (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas moy.
lainés/mittel bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
Hengste/mâles |
Groupe 1 |
|
|
1 |
GK Maxim |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Yuraq Ninri du Nousiller |
Joelle Borowski (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 / 3 |
|
|
1 |
K'uychi de la Bouble |
Sophie & Vincent Vialis (F) |
|
|
2 |
Joe del Primus |
Roland Fuchs (I) |
|
|
3 |
Blue-Don Juan |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Blue-Bongo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
Jumper du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
3 |
Caramel de Larche |
Jean-Marie Largo (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas moy. lainés/mittel bewollt, mâles/Hengste) |
|
K'uychi de la Bouble |
Sophie & Vincent Vialis (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas moy. lainés/mittel bewollt,
mâles/Hengste) |
|
Joe del Primus |
Roland Fuchs (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten/femelles |
Groupe 1 |
|
|
1 |
Mimosa du Krefft |
Michel Decker (F) |
|
|
2 |
Altaïr du Krefft |
Renée Raigneau-Combescot
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 |
|
|
1 |
Praline du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
2 |
GK Lamee |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
3 |
Ahoma de la Bouble |
Sophie & Vincent Vialis (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Cipsi de Oro |
Freddy & Maria Kottmann (CH) |
|
2 |
Orichalque de Parassac |
Annick Carré (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas moy. lainés/mittel bewollt, femelles/Stuten) |
|
Praline du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas moy. lainés/mittel bewollt,
femelles/Stuten) |
|
Cipsi de Oro |
Freddy & Maria
Kottmann (CH) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache/castrés |
Groupe 3 / 4 |
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
O'Malet du Couchetat |
Renée Raigneau-Combescot
(F) |
|
3 |
Totti |
Sibylle Gölz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas fort.
lainés/stark bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
Hengste/mâles |
Groupe 1 |
|
|
1 |
GK Mannix |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
A.L Athman |
Jean Pascal Petit (F) |
|
|
3 |
Michelangelo de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 |
|
|
1 |
Temuco |
Alps Camelides (I) |
|
|
2 |
Dolomitos de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Blue-Harlekin |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Iguazu des Granades |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
2 |
Blue-Geronimo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Lu de Oro |
Roland Fuchs (I) |
|
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Limbo de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas fort. lainés/stark bewollt, mâles/Hengste) |
|
Iguazu des Granades |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas fort. lainés,/stark bewollt,
mâles/Hengste) |
|
Temuco |
Alps Camelides (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten/femelles |
Groupe 1 |
|
|
1 |
Bandurria |
André Richard (F) |
|
|
2 |
A.L Analysta |
Jean Pascal Petit (F) |
|
|
3 |
Lorena De Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 2 |
|
|
1 |
Blue-Bianca |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
Cindy v. Mittelberg |
Theo & Elke Egger (I) |
|
|
3 |
Biene de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 / 4 |
|
|
1 |
Blue-Andastra |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
Lidina de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Selina de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas fort. lainés/stark bewollt, femelles/Stuten) |
|
Blue-Andastra |
Ronald & Petra
Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas fort. lainés/stark bewollt,
femelles/Stuten) |
|
Bandurria |
André Richard (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nachzucht/Descendance |
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
Hengste/mâles |
|
|
|
1 |
Blue-Tiwanaku |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Blue-Lupo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
Stuten/femelles |
|
|
|
1 |
Blue-Mosca |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert () |
|
2 |
Blue-Chacaya |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
Hengste/mâles |
|
|
|
1 |
Gabriel Bozedown |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sportwettbewerbe
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Obstacles |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 24
Monate / animaux < 24 mois |
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Bianca |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Petra Mellert |
2 |
Biene de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Lisa Nothdurfter |
3 |
Dolomitos de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Walter Mair |
|
|
|
|
|
Tiere > 24
Monate/animaux > 24 mois |
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Andastra |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Rhéa Guldenschuh |
2 |
Donald du Domaine de Béteille |
Renée Raigneau-Combescot
(F) |
Jody Souriau |
3 |
Cipsi de Oro |
Freddy & Maria Kottmann (CH) |
Lisa Nothdurfter |
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene/confirmés |
|
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
2 |
Blue-Nounours |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Rhéa Guldenschuh |
3 |
Blue-Bongo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Rhéa Guldenschuh |
|
|
|
|
|
Jugend/jeunesse
(déb.) |
|
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Qripton de la Tille |
Clotilde Aleinick (F) |
|
Angélique Meynet |
2 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Agnes Berger |
3 |
Qualdeira de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
Loic Venague |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking/Randonnée |
|
|
|
|
|
|
|
|
Jungtiere/jeunes
animaux |
|
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Dolomitos de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Walter Mair |
2 |
Biene de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Lisa Nothdurfter |
3 |
Blue-Belaka |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Petra Mellert |
|
|
|
|
|
Einstieger/débutants |
|
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Lu de Oro |
Roland Fuchs (I) |
|
Lisa Nothdurfter |
2 |
Limbo de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Walter Mair |
3 |
Blue-Don Juan |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Rhéa Guldenschuh |
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene/confirmés |
|
|
geführt von/mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Nounours |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Rhéa Guldenschuh |
2 |
Blue-Yawo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Petra Mellert |
3 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Lisa Nothdurfter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kombinations-Wettbewerbe
/ Combinaisons |
|
(Sport +
Tierprämierung / Sport + Modèle et Allure) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis,
Tiere < 24 Monate/Obstacles, animaux < 24 mois |
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Bianca |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
Biene de Oro |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Dolomitos de Oro |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis,
Tiere > 24 Monate/Obstacles, animaux > 24 mois |
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Andastra |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
Donald du Domaine de Béteille |
Renée
Raigneau-Combescot (F) |
|
3 |
Lu de Oro |
Roland Fuchs (I) |
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Fortgeschrittene/Obstacles, confirmés |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
2 |
Blue-Bongo |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
3 |
Blue-Nounours |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Jugend/Obstacles, jeunesse (déb.) |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Qripton de la Tille |
Clotilde Aleinick
(F) |
|
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Qualdeira de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Jungtiere/Randonnée jeunes animaux |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Dolomitos de Oro |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
2 |
Biene de Oro |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Blue-Bianca |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
Trekking
Einsteiger/Randonnée débutants |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lu de Oro |
Roland Fuchs (I) |
|
|
2 |
Limbo de Oro |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Blue-Don Juan |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
Trekking
Fortgeschrittene/Randonnée confirmés |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Nounours |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter &
Sabine Mair (I) |
|
|
3 |
Blue-Bongo |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Showmanship |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tierführer / meneur |
|
Tier / Animal |
|
1 |
Loïc Venague |
|
Qualdeira de la Tille |
2 |
Yves Stettler |
|
GSA Kimara |
|
3 |
Davide Peuvot |
|
Blue-Aguila |
|
|
|
|
|
|
weitere
Teilnehmer / les autres participants |
|
|
|
|
|
|
|
|
Cyril Peuvot |
|
Naïma de Parassac |
|
Marie-Emeline Damuseau |
|
Mimosa du Krefft |
|
Pierre-Charles
Queney-Fuchs |
Blue-Chiquito |
|
|
Izia Venague |
|
Romarin de la Tille |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Verkleidung /
Déguisement |
|
|
|
|
|
|
|
alle Tiere/tous
les animaux |
|
|
geführt von / mené par |
|
|
|
|
|
1 |
"Bébé et sa Nourice" |
|
|
|
|
Querane de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
Izia Venague |
|
|
|
|
|
2 |
"Supporteur du Mondial" |
|
|
|
|
Romarin de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
Loic Venague |
|
|
|
|
|
3 |
"Le Couple de l'Année" |
|
|
|
|
Quetche de la Tille |
Michel Decker (F) |
|
Michel Decker |
|
|
|
|
|
weitere Teilnehmer /
les autres participants |
|
|
|
|
|
|
|
|
"La Grandmere" |
|
|
|
|
Kushko De Pre de Combe |
Clotilde Aleinick (F) |
|
Mélanie Gerdil |
|
|
|
|
|
|
"La Voyante" |
|
|
|
|
Qripton de la Tille |
Clotilde Aleinick (F) |
|
Angélique Meynet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show
Alpakas |
|
|
|
|
Maya du Couchetat |
Hervé Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show
Lamas |
|
|
|
|
Iguazu des Granades |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer Alpakas / meilleur meneur Alpagas |
|
|
Jody Souriau |
|
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer Lamas / meilleur meneur lamas |
|
|
|
Michel Decker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|