Ergebnisse Miesbach (D), 1.-2. April 2006 |
|
|
|
|
|
(Plätze 1-3) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tierprämierungen
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste, helle
Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Ranzo du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Alfa Ron |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Quilbur de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Alfa Rembow |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AL Mr Per. Lejandro |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Pyrus du Léman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AL Per. About the Boy |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Brandon Bozedown |
Tamara Herb (A) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Gino |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Alpakas Huacaya, Hengste, helle Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
AL Per. About the Boy |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Alpakas Huacaya, Hengste, helle Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
Ranzo du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste, fawn
Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Gilan |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Atheo du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
INTI Bilbo |
Ingo Meyer-Jungclaussen
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
ITA Aladin |
Cornelia & Bert Steinhofer
(D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Ramses du Léman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GSA Castro |
Bruno & Sandra Schmocker
(CH) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Gandalf Bozedown |
Ken & Joy Whitehead (GB) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AS Jago |
Tamara Herb (A) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Blenheim George |
Myra Black (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Alpakas Huacaya, Hengste, fawn Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
Gandalf Bozedown |
Ken & Joy Whitehead (GB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Alpakas Huacaya, Hengste, fawn Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
GSA Gilan |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste, dunkle
Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
INTI Niko |
Ingo Meyer-Jungclaussen
(D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Alfa Carlo |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GSA Speedy |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Kimon |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
ZA Rocco |
Anna & Wolfgang Thaler (A) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Old Copse Nero |
Myra Black (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Tarcan |
Agnes & Alois Kolp (A) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Laurin S |
Ingo Meyer-Jungclaussen
(D) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Nounours |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Alpakas Huacaya, Hengste, dunkle Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
INTI Niko |
Ingo Meyer-Jungclaussen
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Alpakas Huacaya, Hengste, dunkle Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
Tarcan |
Agnes & Alois Kolp (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten, helle
Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AL Mrs Per. Maria |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Angela du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
AS Penelope |
Tamara Herb (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Chébica de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3/4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Kolja Peruvian |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
AHL Per. Lazey |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten, fawn
Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Alfa Cosma |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AL Mrs Nova |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Prisca du Leman |
Catherine Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Alpakas Huacaya, Stuten, fawn Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
Alfa Cosma |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Alpakas Huacaya, Stuten, fawn Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
AL Mrs Nova |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten, dunkle
Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Alfa Shiva |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AL Mrs Per. Brown Sugar |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
SUN Sweet Toffee |
Monika Kempf (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AL Mrs Per. Tassy |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Wyntaissa Mary |
Monika Kempf (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
SUN Bonita Cinza |
Monika Kempf (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Alpakas Huacaya, Stuten, dunkle Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
AL Mrs Per. Tassy |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Alpakas Huacaya, Stuten, dunkle Farben) |
|
|
|
|
|
|
|
Alfa Shiva |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Paco |
Andrea Reichardt (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Linus |
Andrea Reichardt (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Suri |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 2 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Apollo |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Magellan v. Yarda El Cerezas |
Bruno & Sandra Schmocker
(CH) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Maria Cerezas v. Yarda El Cerezas |
Bruno & Sandra Schmocker (CH) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Mirabelle |
Ute Knauer-Hoffmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Allegria v. Yarda El Cerezas |
Bruno & Sandra Schmocker
(CH) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Laura |
Ute Knauer-Hoffmann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, leicht
bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Loris de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
INTI Pedro |
Ingo Meyer-Jungclaussen
(D) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Kusko v. Zeinis |
Michael Salzgeber (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Leo de Oro |
Eva & Anton Vigl (A) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Chicco de Oro |
Eva & Anton Vigl (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Camillo v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Erlkönig |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
ML Rusty |
Josef Thöni (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas, leicht bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Camillo v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Lamas, leicht bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Loris de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Stella v. Zeinis |
Josef Thöni (A) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Betty v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Shakira v. Zeinis |
Josef Thöni (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Chira v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Naomi |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Mandy v. Mittelberg |
Theo & Elke Egger (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Cleopatra v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas, leicht bewollt, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Chira v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Lamas, leicht bewollt, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Cleopatra v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, mittel
bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Cäsar vom Derrehof |
Franz Greuter (A) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GSA Justo |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GK Limbo |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Don Juan |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Ramirez v. Zeinis |
Josef Thöni (A) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Lux v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas, mittel bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Blue-Don Juan |
Ronald & Petra
Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Lamas, mittel bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Cäsar vom Derrehof |
Franz Greuter (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lolita de Oro |
Freddy Kottmann (CH) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Cindy v. Mittelberg |
Theo & Elke Egger (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Belissima de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Calla v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Cornelia v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Susi v. Kogl |
Sepp & Ruth Kocherhans
Oberhofer (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Gusti v. Zeinis |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Mary v. Mittelberg |
Theo & Elke Egger (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas, mittel bewollt, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Calla v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Lamas, mittel bewollt, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Cornelia v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Kameo |
Andrea Reichardt (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Tarkan |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
FN Primero |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, stark
bewollt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Moon |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Dolomitos de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Atos de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Iguazu des Granades |
André Richard (F) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Luigi de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Torro de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Belingo de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Calimero v. Emmers |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Chuio de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Yawo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas, stark bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Iguazu des Granades |
André Richard (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Lamas, stark bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Belingo de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Biene de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Bianca |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
3 |
GK Lamee |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Selina de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Andastra |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Mathilda |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Belana |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Yuriko |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Bandana |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion
(Lamas, stark bewollt, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Selina de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve Champion
(Lamas, stark bewollt, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Blue-Belana |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nachzucht-Wettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
MMR Sunfire |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Yawo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Calinda de Oro |
Georg & Karin Puff (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Belana |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Pe. El Ninio |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Goldstrike |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Gabriel Bozedown |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AL Mariah Hill Teshana |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ambersun Brooklyn |
Ulrich Schaber (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Per. Claudine |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vliesbewertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Huacaya |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
helle Vliese |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Indra Peruvian |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Kolja Peruvian |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
fawn Vliese |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AHL Per. Mercedes |
Hans Stocker (CH) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Chébica de la Tille |
Sylvie Venague (F) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
GSA Carrera |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dunkle Vliese |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AHL Pinjolla Gunsmoke |
Hans Stocker (CH) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Suri |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle Vliese |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
AHL Morena |
Hans Stocker (CH) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lama-Vliese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle Vliese |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
FN Lyra |
Ilse & Werner Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
RLA Caramba |
Ilse & Werner Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Toledo |
Ilse & Werner Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Verkleidungs-Wettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle Tiere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
1 |
"Der Clown" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Blue-Yasin |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Leila Herb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
"Le Dragon
(Drachen)" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Blue-Yawo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Petra Mellert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
"Die Hofnarren" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Blue-Naomi |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Max Kühn |
|
|
|
|
|
|
Blue-Harlekin |
|
|
Heiko Kremer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
weitere
Teilnehmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
"Pompom" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Blue-Moon |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
Sara Kienzle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Die Schlümpfe" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chiquita |
Christian & Simonetta Vogl (D) |
Marina Vogl |
|
|
|
|
|
|
Lucy de Oro |
|
|
Elena Maier |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Robin Hood und Bruder John" |
|
|
|
|
|
|
|
|
Goldstrike |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
Samuel Kienzle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Die Dicken" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GSA Justo |
Ilse & Werner Köhler (D) |
|
Werner Köhler |
|
|
|
|
|
|
FN Rasputin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sportwettbewerbe
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 24
Monate |
(51 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Lanzelot |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Ashanti |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
Rhéa Guldenschuh |
|
|
|
|
|
3 |
Kusko v. Zeinis |
Michael Salzgeber (A) |
|
Michael Salzgeber |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere > 24
Monate |
(11 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
RLA Butrillo |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
|
|
2 |
Chuio de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Ariadne Maack |
|
|
|
|
|
3 |
ML Rusty |
Josef Thöni (A) |
|
Joe Thöni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
(17 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
Kevin Kiesling |
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Nounours |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
Rhéa Guldenschuh |
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Yawo |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
Petra Mellert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jugend |
(35 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Florian Mair |
|
|
|
|
|
2 |
GK Kameo |
Andrea Reichardt (D) |
|
Andre Ehrnsperger |
|
|
|
|
|
3 |
Goldstrike |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
Sara Kienzle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jungtiere |
(20 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Limbo |
Ilona Gunsser (D) |
|
Kevin Kiesling |
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Yasin |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
Petra Mellert |
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Bianca |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
Petra Mellert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einsteiger |
(8 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
RLA Butrillo |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
|
|
2 |
Erlkönig |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
|
|
3 |
FN Primero |
Marita Guckuk (D) |
|
Marita Guckuk |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
(8 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Nounours |
Ronald & Petra Guldenschuh-Mellert
(F) |
Rhéa Guldenschuh |
|
|
|
|
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Nina Müller |
|
|
|
|
|
3 |
Belingo de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Lisa Nothdurfter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jugend |
(5 Teilnehmer) |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Chuio de Oro |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Thomas Mair |
|
|
|
|
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
Florian Mair |
|
|
|
|
|
3 |
Cornelia v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
Gebhard Thöni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kombinations-Wettbewerbe |
|
|
|
|
|
|
|
(Sport +
Tierprämierung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
< 24 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Lanzelot |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Kusko v. Zeinis |
Michael Salzgeber
(A) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Ashanti |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
> 24 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
RLA Butrillo |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Chuio de Oro |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
ML Rusty |
Josef Thöni (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Bugato |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Nounours |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Yawo |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Jugend |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
GK Kameo |
Andrea Reichardt
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Belingo de Oro |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Jungtiere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Limbo |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Blue-Bianca |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
3 |
Blue-Yasin |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Einsteiger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Erlkönig |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
RLA Butrillo |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
FN Primero |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Blue-Nounours |
Ronald
& Petra Guldenschuh-Mellert (F) |
|
|
|
|
|
|
2 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Belingo de Oro |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking Jugend |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Cornelia v. Sunnleitn |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Chuio de Oro |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
MMR Rosselini |
Walter & Sabine
Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer Alpakas : |
Rudy Bochaton (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer Lamas : |
Andre Ehrnsperger (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Alpakas : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AL Mrs Per. Tassy |
Alpacaland GbR (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Lamas : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Iguazu des Granades |
André Richard (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zusatz-Wettbewerb: "Von der Faser zum Produkt" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Richter: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frau Margreiter, Frau Feller, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fachlehrerinnen für Textilarbeit und textiles
Gestalten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Produkt |
eingereicht von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A) Filzen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Schal |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Hut mit Schal |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Hut mit Band |
Magnus Blaas (I) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B) Stricken:
Pullover |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Pullover |
Ingo Meyer-Jungclaussen (D) |
|
|
|
|
|
|
2 |
Pullover |
Walter & Sabine Mair (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Pullover |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C) Mützen,
Schals, Handschuhe, Socken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Schal |
Ronald Guldenschuh (F) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Mütze |
Elisabeth Mauermayer (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Socken |
Marita Guckuk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C) Kleinteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Stulpen |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Stirnband |
Gelinde Hausner (D) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Stulpen |
Eva Andersen-Derr (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C) Tiere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lama |
Ronald Guldenschuh (F) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Bär |
L'Ile aux Lamas (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D) Weben,
Häkeln: Gebrauchsgegenstände): |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Tasche |
L'Ile aux Lamas (F) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Kissen |
Esther Ramseier (I) |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Tasche |
Anne Queney-Fuchs (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|