Résultats Show Janvry, 14-15 sept. 2019 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Modèles et
Allures |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya, couleurs claires |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 4 |
|
|
1 |
Alfred de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya, couleurs fauves |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 3 |
|
|
1 |
Dont Act du Fontenelle |
Agnes Le Page (F) |
|
|
2 |
Madiba de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
femelles |
Groupe 3 |
|
|
1 |
Maïtta de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpagas Huacaya, couleurs claires et fauves) |
|
|
Dont Act du Fontenelle |
Agnes Le Page (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpagas Huacaya, couleurs claires et
fauves) |
|
|
Maïtta de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya, couleurs bruns |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 3 |
|
|
1 |
Tennessee du Fontenelle |
Agnes Le Page (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Niaouli De Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya, couleurs noirs |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 2 |
|
|
1 |
Prince Noir de Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpagas Huacaya, couleurs bruns et noirs) |
|
|
Tennessee du Fontenelle |
Agnes Le Page (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpagas Huacaya, couleurs bruns et noirs) |
|
|
Niaouli De Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya, couleurs gris |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 2 |
|
|
1 |
Panache de Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
2 |
Quo Vadis de Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Odin de Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
femelles |
Groupe 3 |
|
|
1 |
Naphira de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpagas Huacaya, couleurs gris) |
|
|
|
Panache de Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpagas Huacaya, couleurs gris) |
|
|
|
Naphira de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas
Huacaya, couleurs multiples |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 3 |
|
|
1 |
Nemo de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas Suri,
couleurs grises |
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 2 |
|
|
1 |
Quartz de Kerla |
Christel Chipon (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, peu/moy.
lainés |
|
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 4 |
|
|
2 |
Cuzco |
René Cheucle (F) |
|
|
|
|
|
|
|
femelles |
Groupe 2 |
|
|
1 |
Dyna Ballalama |
André Perrin (F) |
|
|
2 |
Ope de la Ferme aux Lamas |
Christele Trota (F) |
|
|
3 |
Divine Ballalama |
André Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Cannelle Ballalama |
André Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Lati-K |
Nathalie Stijns (B) |
|
|
2 |
Kitty de la Ferme aux Lamas |
Christele Trota (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
castrés |
Groupe 2 |
|
|
1 |
K-Maro |
Nathalie Stijns (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 / 4 |
|
|
1 |
Melchior de la Ferme aux Lamas |
Christele Trota (F) |
|
|
2 |
Maceo de la Ferme aux Lamas |
Christele Trota (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, peu/moy. lainés) |
|
|
|
Cannelle Ballalama |
André Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas, peu/moy. lainés) |
|
|
|
K-Maro |
Nathalie Stijns (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, fort.
lainés |
|
|
|
femelles |
Groupe 1 / 2 |
|
|
1 |
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
|
2 |
Organza de la Ferme aux Lamas |
Christele Trota (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Pana del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas Suris |
|
|
|
|
|
|
|
|
mâles |
Groupe 2 |
|
|
1 |
Hulys |
René Cheucle (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
femelles |
Groupe 4 |
|
|
1 |
K-Linka |
Nathalie Stijns (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, fort. lainés) |
|
|
|
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas, fort. lainés) |
|
|
|
Organza de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
|
|
aux Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walking Fleece |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
Suri |
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
K-Linka |
Nathalie Stijns (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Evaluation des
Toisons |
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpagas Huacaya |
|
|
|
toisons fauves |
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Stand Up de Messitert |
Marc Fabienne Stassen Materne
(B) |
|
2 |
Dont Act du Fontenelle |
Agnes Le Page (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
toisons bruns |
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Houghton Cambridge |
Philippe Ectors (B) |
|
|
2 |
Obama de Messitert |
Marc Fabienne Stassen Materne
(B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
toisons noirs |
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Houghton Sweet |
Philippe Ectors (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
toisons grises |
|
|
|
|
|
Groupe 3 |
|
|
1 |
Whisper de Messitert |
Marc Fabienne Stassen Materne
(B) |
|
2 |
Naphira de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe 4 |
|
|
1 |
Houghton Charmed |
Philippe Ectors (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpagas Huacaya, toisons) |
|
|
|
Houghton Charmed |
Philippe Ectors (B) |
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpagas Huacaya, toisons) |
|
|
|
Houghton Cambridge |
Philippe Ectors (B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Compétitions
sportives : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Obstacles |
|
|
|
|
|
|
|
|
Groupe H |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
|
Misty du Grandvaux |
Murielle Bastit (F) |
|
Angelique |
|
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
Christian |
|
|
|
|
|
Animaux < 24
mois |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
1 |
K-Maro |
Nathalie Stijns (B) |
|
Andre Goedert |
2 |
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
Murielle Bastit |
3 |
Organza de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
Marie Host |
|
aux Lamas |
|
|
|
4 |
Ope de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
Macéo Badaoui |
|
aux Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Animaux > 24
mois [a] |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Lati-K |
Nathalie Stijns (B) |
|
Nathalie Stijns |
2 |
Melchior de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
Laurianne Paris |
|
aux Lamas |
|
|
|
3 |
Maïtta de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
Laurianne Paris |
4 |
Minouche |
Isabelle Barberot (F) |
|
Isabelle Barberot |
5 |
Misty du Grandvaux |
Murielle Bastit (F) |
|
Murielle Bastit |
|
|
|
|
|
Animaux > 24
mois [b] |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Nemo de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
Macéo Badaoui |
2 |
Pana del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
Murielle Bastit |
3 |
Maceo de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
Fany Lerestreux |
|
aux Lamas |
|
|
|
4 |
Naphira de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
Laurianne Paris |
5 |
Madiba de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
Marie Host |
|
|
|
|
|
Jeunesse (A) |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
Mickaël Bastit (14 J.) |
2 |
Alfred de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
Pauline Rousseau (17 J.) |
3 |
Pana del Bos |
Murielle Bastit (F) |
|
Emilie Estrade (16 J.) |
4 |
Misty du Grandvaux |
Murielle Bastit (F) |
|
Leon Pratx (8 J.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Randonnée |
|
|
|
|
|
|
|
|
Débutants |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Melchior de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
Laurianne Paris |
|
aux Lamas |
|
|
|
2 |
Maceo de la Ferme |
Christele Trota (F) |
|
Fany Lerestreux |
|
aux Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeunesse (déb.) |
|
|
mené par |
|
|
|
|
|
1 |
Alfred de la Loue |
Patricia Descours (F) |
|
Pauline Rousseau (17 J.) |
2 |
Misty du Grandvaux |
Murielle Bastit (F) |
|
Mickaël Bastit (14 J.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Combinaisons
Modèles et Allures / Compétitions sportives |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Obstacles
Animaux < 24 mois |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
K-Maro |
Nathalie Stijns
(B) |
|
|
2 |
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit
(F) |
|
|
3 |
Organza de la Ferme aux Lamas |
Christele Trota
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
Obstacles
Animaux > 24 mois [a] |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Lati-K |
Nathalie Stijns
(B) |
|
|
2 |
Melchior de la Ferme |
Christele Trota
(F) |
|
|
|
aux Lamas |
|
|
|
3 |
Maïtta de la Loue |
Patricia Descours
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
Obstacles
Animaux > 24 mois [b] |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Nemo de la Loue |
Patricia Descours
(F) |
|
|
2 |
Pana del Bos |
Murielle Bastit
(F) |
|
|
3 |
Maceo de la Ferme |
Christele Trota
(F) |
|
|
|
aux Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Obstacles
Jeunesse (A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Eclipse del Bos |
Murielle Bastit
(F) |
|
|
2 |
Alfred de la Loue |
Patricia Descours
(F) |
|
|
3 |
Pana del Bos |
Murielle Bastit
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Débutants |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Melchior de la Ferme |
Christele Trota
(F) |
|
|
|
aux Lamas |
|
|
|
2 |
Maceo de la Ferme |
Christele Trota
(F) |
|
|
|
aux Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Jeunesse (déb.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Alfred de la Loue |
Patricia Descours
(F) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Alpagas : |
|
|
|
|
Dont Act du Fontenelle |
Agnes Le Page (F) |
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Lamas : |
|
|
|
|
Cannelle Ballalama |
André Perrin (F) |
|
|
|
|
|
|
|